четверг, 23 января 2014 г.

"Протест или мирное сосуществование?" Вот в чём вопрос



Я часто ссорилась с родителями, когда была подростком. Мне казалось, что мама и папа меня не понимают, обижалась, а иногда просто приходила в бешенство.
Что же тогда делать?
Сейчас можно найти много информации для родителей (советы, как вести себя в конфликтных ситуациях с подростками). Интернет и современная пресса кишит информацией. Но я попытаюсь помочь тебе решить проблему взаимоотношений с предками самостоятельно.
Во-первых, вспомни кого-то из своего окружения, кто тебя понимает, поддерживает, любит, а главное принимает тебя таким, какой ты есть.
Есть такой человек? Отлично! Значит ты не одинок.
Во-вторых, тебе следует понять, что родители такие же люди, как и ты, со своими проблемами, болью, заботами, привычками, особенностями. И если бы они знали или могли жить по-другому, то они обязательно изменили бы свою жизнь. Они пока сами не знают, как это сделать. Возможно, в этой ситуации ты сможешь внести новую, свежую струю в их отношения и в их жизнь. Будь креативнее и любопытнее. Но это не значит, что твоя цель поменять убеждения, привычки и жизнь родителей.
Тебе важно принять своих предков такими, какие они есть, и простить их. Иногда юмор хорошо разряжает напряжение. Это всегда лучше, чем вставать в позу и говорить: «Вы всё равно ничего не понимаете!».
Возможно это для тебя новость, но ты сам являешься хозяином своих эмоций. Все в твоих руках. Как всё будет развиваться зависит от тебя.
Если же ссора произошла, почему бы тебе не начать диалог с родителями? Ведь всем известна присказка «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе».
Вот направления, в которых ты можешь двигаться:
Постарайся в разногласиях найти то, что есть в них общего. Очень часто, и ты, и родители, по своей сути хотите одного и того же. Отличаются только методы и способы реализации, представления, как это должно произойти, или подача, форма самой цели. Из-за этих разногласий ты и родители забываете о самой  идее, для чего, собственно все это.
Ты можешь показать, дать ясно понять родителям, что тебе можно доверять, что ты можешь принимать решения, что ты ответственный, так, чтобы родители поверили, смогли это почувствовать.
На какие уступки со своей стороны ты готов пойти? Не отвергай все одним махом, а отдели, что для тебя не приемлемо, а что ты на самом деле вполне можешь сделать.
Далее очень важный путь, по которому полезно следовать в любых жизненных ситуациях. Подумай: «Что я хочу от родителей ? Чего мне не хватает?» И самому научиться это делать и давать. Просто от чистого сердца.
Я понимаю, не просто начать диалог и провести его в конструктивном ключе. Но нужно к этому двигаться, пусть маленькими шагами, но вперед. Искать подходящий момент, следить, чтоб диалог не перешел в обоюдные обвинения. Иногда тебе гораздо легче дается начать разговор, и такую возможно нельзя упускать.
Удачи!


Первоисточник http://www.soulfit.ru/sovety_psihologa_podrostkam/

Комментариев нет:

Отправить комментарий