понедельник, 24 февраля 2014 г.

Что такое мода?

автор Анюта

Что такое мода, знают все. Она распространяется абсолютно на всех – и на женщин, и на мужчин, и на детей.
Но, наверное, чаще всего о моде задумываются подростки, потому что именно они хотят выделиться из серой обыденной толпы, попробовать что-то новое, стать для всех авторитетом и, самое главное, найти свою личность и себя.
Я думаю, так как сама представитель подростков, или как сейчас стало стильно нас называть, тинэйджеров, что подростковая мода – это смелые, яркие и ни на что не похожие сочетания, совершенно сумасшедшие принты на одежде и всевозможные аксессуары: от цепочек до наушников.
Какие же основные стили можно выделить в этой сложной моде?

Для начала я хочу затронуть стили, которые предпочитают большинство подростков – спортивный и casual.
Спортивный стиль, думаю, понятен всем, тут особых объяснений не нужно, поэтому ограничусь лишь перечислением основных деталей – это майки, спортивная обувь, борцовки, бейсболки и толстовки. С этим всё понятно.
А вот что за стиль, названный иностранным словом casual? Возможно, кто-то знает, а кто-то, может быть, и нет.
На самом деле ничего сложного и страшного в этом слове нет. В переводе с английского языка оно означает «повседневный». Из этого делаем вывод: casual стиль - это повседневный стиль одежды, то есть на каждый день. Для него актуальны джинсы, различные футболки, рубашки – в общем, всё, в чем удобно и нравится ходить подросткам. Обувь тоже самая простая и удобная – балетки, сланцы, кеды, сандалии.
Теперь разберемся с более сложным, но, тем не менее, с популярным стилем – рэперским. Представители рэперского стиля предпочитают широкие брюки, желательно с заниженной талией, безразмерные футболки и, конечно же, кроссовки, ну, или кеды. Важный атрибут, так сказать, головной – это кепки и банданы, а в ушах наушники, где неизменно звучит рэп-музыка.
Перейду теперь к другим стилям, которые в последнее время стали очень модными, потому что они выражают, выделяют и отличают от остальных подростковую индивидуальность. Вы, наверное, уже догадались, о каких именно стилях я веду речь.
Да-да, совершенно верно, это готический и эмо-стиль.
Думаю, что логичнее бы было начать описание с готического стиля, потому что эмо-стиль берет начало из него.
Представителей этого стиля, и, даже не побоюсь сказать, этой субкультуры, легко отличить от других. Очень легко. Яркий, режущий глаза черный цвет, резко контрастирующий с выбеленным лицом, на котором чаще всего имеется несколько пирсингов, невероятная одежда: корсеты, юбки-пачки или просто юбки до пола, неограниченное число шнуровок и длинные плащи. Аксессуары у готов тоже своеобразные и мистические: кресты, знак Бафомета, шипованые браслеты и ошейники. Готы ведут замкнутый образ жизни. Им присуща депрессия, меланхолия и даже иногда проявляется агрессия.
Теперь перейдем к эмо-стилю.
Эмо...Наверное, это название произошло от обычного слова «эмоции», точнее сказать, от первых трех букв этого слова.
Эмо-подростки не скрывают своих переживаний, и не считают это нужным, потому что чувствуют жизнь обостренно. И не против поплакать при всех, когда им действительно грустно.
Основные цвета в их одежде – это черный и розовый. В гардеробе эмо-девочки можно найти гольфы, короткие юбки, кроссовки, преимущественно розово-черной гаммы, а у мальчиков – обтягивающие джинсы. Также не исключаются из эмо-атрибутики пирсинги, а из эмо-причесок - яркая длинная челка.
А теперь я хочу рассмотреть два абсолютно противоречащих друг другу стиля.
Первый из них очень быстро распространяется, так как в нашем веке процветают пестрые глянцевые журналы, где распространен гламур – очередной подростковый модный стиль.
Мне он представляется очень ярким, блестящим, сверкающим от обилия страз, различных цветов и множества аксессуаров(очки, браслеты, серьги, кольца, украшения для волос). Подростки, придерживающиеся этого стиля, следят за взрослой модой, нередко копируют знаменитостей, подражают им и знают все марки одежды.
Второй стиль полностью противоречит гламуру. Он называется рок-стиль.
Для них очень важны концерты «Алисы», «ДДТ», рок-фестивали под открытым небом, плакаты с надписями «Цой жив!», косухи, банданы, футболки с изображением той же самой «Алисы», длинные волосы и перчатки.
Вот такая непростая мода, вот такой непростой стиль у подростков. Он разный, он неповторимый, ищущий свою индивидуальность, свои позиции в жизни. Его нужно уважать, каким бы он для тебя ни был. Ведь подросток ищет себя, пробует что-то новое, как я уже говорила в начале статьи, самоутверждается в жизни и совсем не хочет теряться в ней, пусть даже пока он делает это с помощью своего необычного стиля и своих необычных увлечений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий